箱根駅伝 2018 関東学生連合 エントリーメンバー

      2018/01/21

 

2018年1月2日(火)~3日(水)に、
正月恒例の箱根駅伝が開催されます。

 

強豪校だけでなく
多くの学校に輪を広げようと
2003年の第79回大会から始まった
選抜チームの編成
関東学生連合。

当時の名称は関東学連選抜で、
2015年から現在の名称 関東学生連合となりました。

登録メンバー16人は
本大会に進めなかった大学から
予選会の個人20キロの成績などを踏まえて
選出されています。

このうち
本戦に出走する10人は、
予選会20キロの成績と
11月に行われた
関東学生陸上競技連盟主催の記録挑戦競技会の
1万メートルの合計タイムで決められます。

関東学生連合は、
オープン参加のためチーム順位も
個人順位もつきませんが、
過去には、
選抜チームから頭角を現したマラソン選手
川内優輝選手(埼玉県庁)などの例もあります。

 

前回の箱根では、
関東学生連合のアンカーで
東京国際大4年だった
照井明人選手(NDソフト)が
全21選手中トップの1時間10分58秒で走り
話題になりました。

オープン参加のため
参考記録扱いとなり
”幻の区間賞”となりましたが、
個人的には、
強く印象に残っています。

 

ここからは、
関東学生連合の選手メンバー (エントリーメンバー)、
注目選手についてまとめました。

 




スポンサーリンク


 

関東学生連合 エントリーメンバー紹介

 

選手として登録できるのは、
各区の正選手10人と控え選手6人の
16人以内。

【監督】
武者由幸(34歳)

 

近藤秀一(東大3年 主将)
【生年月日】1995年7月27日
【出身校】韮山
【自己ベスト記録(10000メートル)】
29分16秒24

河口昂平(駿河台大4年 )
【生年月日】1995年11月2日
【出身校】鎮西
【自己ベスト記録(10000メートル)】
30分15秒24

後藤蓮也(平成国際大4年)
【生年月日】1996年3月15日
【出身校】流山南
【自己ベスト記録(10000メートル)】
30分00秒61

谷野稜弥(流経大4年)
【生年月日】1995年6月6日
【出身校】和歌山北
【自己ベスト記録(10000メートル)】
30分49秒81

矢沢健太(芝浦工大4年)
【生年月日】1996年1月17日
【出身校】港北
【自己ベスト記録(10000メートル)】
30分00秒63

金子鷹(東農大3年)
【生年月日】1997年1月25日
【出身校】諫早
【自己ベスト記録(10000メートル)】
30分01秒46

田島光(関東学院大3年)
【生年月日】1996年11月16日
【出身校】知念
【自己ベスト記録(10000メートル)】
29分41秒01

田部幹也(桜美林大3年)
【生年月日】1996年4月15日
【出身校】出雲工
【自己ベスト記録(10000メートル)】
30分29秒40

根岸祐太(慶大3年)
【生年月日】1996年11月7日
【出身校】慶応志木
【自己ベスト記録(10000メートル)】
29分45秒90

阿部涼(日大2年)
【生年月日】1997年7月9日
【出身校】学法石川
【自己ベスト記録(10000メートル)】
30分03秒19

田﨑聖良(亜大2年)
【生年月日】1997年10月4日
【出身校】水城
【自己ベスト記録(10000メートル)】
29分43秒91

溜池勇太(日本薬科大2年)
【生年月日】1998年1月15日
【出身校】宇都宮
【自己ベスト記録(10000メートル)】
30分36秒13

中島大就(明大2年 )
【生年月日】1997年5月22日
【出身校】世羅
【自己ベスト記録(10000メートル)】
29分36秒00

長谷川柊(専大2年)
【生年月日】1997年11月25日
【出身校】八海
【自己ベスト記録(10000メートル)】
29分04秒54

宮田僚(麗沢大2年)
【生年月日】1998年7月9日
【出身校】純真
【自己ベスト記録(10000メートル)】
30分43秒38

相馬崇史 (筑波大1年)
【生年月日】1998年4月17日
【出身校】佐久長聖
【自己ベスト記録(10000メートル)】
29分56秒95
 




スポンサーリンク


 

【関東学生連合 予選会の結果】

 
近藤秀一 50分54秒(20位)
長谷川柊 1時間00分23秒(36位)
中島大就 1時間00分34秒(43位)
田部幹也 1時間00分46秒(56位)
相馬崇史 1時間00分56秒(69位)
根岸祐太 1時間00分58秒(76位)
金子 鷹 1時間01秒01秒(82位)
溜池勇太 1時間01秒01秒(84位)
矢沢健太 1時間01分04秒(88位)
宮田 僚 1時間01分05秒(90位)
阿部 涼 1時間01分06秒(92位)
田﨑聖良 1時間01分17秒(114位)
後藤蓮也 1時間01分21秒(120位)
田島 光 1時間01分29秒(136位)
谷野稜弥 1時間01分32秒(141位)
河口昴平 1時間01分32秒(142位)
 

 
 
注目は、
予選会(20キロ)で59分54秒の好記録で
個人20位だった
東大の近藤秀一選手(3年)。
 
関東学生連合の一番手で
選出されました。
 




スポンサーリンク


 
関連記事
箱根駅伝 2018 出場校 エントリーメンバー・注目選手・戦力分析一覧


2018年 箱根駅伝 予選会


箱根駅伝 2018 優勝候補・注目選手・展望

 

 - Sports