なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

カーリング日本選手権 2017 出場チームエントリ(メンバー)リスト、対戦カード

      2017/02/02

 

2017年1月30日(月)~2月5日(日)に
軽井沢アイスパークで開催される
第34回 全農 日本カーリング選手権大会。

 

昨年の男子優勝チームは、
SC軽井沢クラブ、
女子はLS北見が優勝しました。

 

両チームは、
2016年3月、4月に開催された
世界選手権に出場。

男子日本は、
3位決定戦でアメリカに敗れ
惜しくもメダルには届きませんでしたが、
過去最高位の4位で大会を終えました。

一方、
女子は決勝でスイスに敗れましたが
見事、
銀メダルを獲得。
世界選手権でのメダル獲得は
初めてでした。

2018年 平昌冬季五輪代表選考会を兼ねた
カーリング日本選手権、
今年はどのチームが優勝するでしょうか!?


関連記事


日本カーリング選手権 2017【男子】速報・結果


関連記事


日本カーリング選手権 2017【女子】 速報・結果

 

ここからは、
第34回 日本カーリング選手権大会の
日程や会場、
出場チームエントリー、
対戦カードなどを紹介します。

 

スポンサードリンク




 

 

日程

 

開会式  2017年1月29日(日) 

競技   30日(月)~2月5日(日)

 

会場

 

軽井沢アイスパーク

〒389-0113
長野県北佐久郡軽井沢町大字発地 1157-6

 

 

ちなみにカーリングとは⁉︎

 

約20kgのストーンを2つのチームが
4人で交互に8個ずつ投げて得点を競う。

最後に円の中心近くにおいたチームが得点。

これを10回繰り返し
総得点で勝敗を競う。

 

カーリングのストーンは、
アルサクレイグ島で採れた石を加工。

 

靴底は、
片方が滑るテフロン素材、
もう一方は、
滑らないゴム製。

 

 

競技方法・参加チーム

 

【競技方法】

予選は、
9チームによる総当り(リーグ戦)

4位までが変則方式のプレーオフに進む。
決勝は2月5日に行われる
上位4チームによる決勝トーナメント。

 

 

【男女 各9チーム】

◆前年度優勝チーム 1

昨年の男子優勝はSC軽井沢クラブ、
女子はLS北見が優勝。

今大会でSC軽井沢クラブとLS北見が優勝すれば、日本が五輪出場枠を獲得した場合の代表チームに決まる。

別のチームが優勝すれば、9月に代表決定戦を実施。

 

◆前年度準優勝チーム 1

昨年の男子準優勝はチーム東京、
女子は富士急でした。

 

◆北海道ブロック 3

◆東北ブロック 1

◆関東ブロック 1

◆中部ブロック 1

◆西日本ブロック 1

 

 

 

出場チーム 男子 エントリー

 

【チーム北見】

澤向裕希

柴谷優策

齋藤太賀

羽石遼祐

敦賀浩司

 

 

【青森CA】

三浦泰晟

三浦大延

大沢直史

今 千宏

渋谷侑磨

 

 

【岡山CA】

藤中宏充

吉本晋也

吉岡寛紀

考橋 誠

松之内達弘

 

 

【チーム荻原】

荻原 諒

岡村康平

林 達也

山﨑大樹

両川 築

 

 

【東京CA】

小野寺浩太

田中 駿

末廣 賢

藤本悠太

戸沼浩規

 

 

【札幌学院大学】

臼井槙吾

滝ケ平裕矢

佐々木 樹

吉川和希

目黒良太

 

 

【札幌】

阿部晋也

松村雄太

林 佑樹

谷田康真

佐藤 浩

 

 

【チーム東京】

神田順平

岩永直樹

岩本晋也

飯野匠太

橋本祥太朗

 

 

【SC軽井沢】

両角友佑

清水徹郎

山口剛史

両角公佑

 

 

 

出場チーム 女子 エントリー

 

【北海道銀行】

小笠原 歩

船山弓枝

吉村紗也香

近江谷杏菜

小野寺佳歩

 

 

【帯広畜産大学】

荒川 梓

池山萌那

辻村梨紗

千葉汐莉

 

 

【青森県協会】

齋藤菜月

船木有紗

川久保玲佳

大澤江理子

鈴木愛由美

 

 

【富士急】

西室淳子

小穴桃里

小谷優奈

石垣真央

倉光杏佳

 

 

【チーム京都】

福井千瑛

元尾朋子

高橋留美

吉田有希

辻美奈子

 

 

【チーム東京】

栁澤実知

豊田莉子

菅原舞雪

荻原詠理

岡村千奈美

 

 

【中部電力】

松村千秋

清水絵美

北澤育恵

石郷岡葉純

中嶋星奈

 

 

【札幌学院大学】

北口瑞季

南 真由

夏井坂真由

井川真里

 

 

【LS北見】

藤澤五月

本橋麻里

吉田知那美

吉田夕梨花

鈴木夕湖
スポンサードリンク




 

対戦カード(タイムスケジュール)

 

 

1月29日(日)

 

開会式

 

1月30日(月) 予選リーグ

 

【8:30~ (男子)】

・SC軽井沢クラブ VS チーム荻原

・チーム北見 VS チーム東京

・札幌学院大学 VS 青森CA

・札幌 VS 岡山CA

 

 

【12:20~ (女子)】

・富士急 VS チーム東京

・札幌学院大学 VS 中部電力

・北海道銀行 VS チーム京都

・LS北見 VS 帯広畜産大学

 

【16:10~ (男子)】

・札幌学院大学 VS チーム東京

・チーム萩原 VS 岡山CA

・東京CA VS 札幌

・AC軽井沢クラブ VS 青森CA

 

【20:00~ (女子)】

・北海道銀行 VS 中部電力

・チーム東京 VS 帯広畜産大学

・青森県協会 VS LS北見

・富士急 VS チーム京都

 

 

1月31日(火) 予選リーグ

 

【8:30~ (男子)】

・チーム東京 VS 岡山CA

・東京CA VS 青森CA

・チーム北見 VS SC軽井沢クラブ

・チーム荻原 VS 札幌

 

【12:20~ (女子)】

・中部電力 VS 帯広畜産大学

・青森県協会 VS チーム京都

・札幌学院大学 VS 富士急

・東京 VS LS北見

 

【16:10~ (男子)】

・札幌 VS チーム北見

・岡山CA VS SC軽井沢クラブ

・チーム東京 VS チーム荻原

・東京CA VS 札幌学院大学

 

【20:00~ (女子)】

・LS北見 VS 札幌学院大学

・帯広畜産大学 VS 富士急

・中部電力 VS チーム東京

・青森県協会 VS 北海道銀行

 

 

2月1日(水) 予選リーグ

 

【8:30 (男子)】

・チーム荻原 VS 東京CA

・札幌学院大学 VS チーム北見

・青森CA VS 岡山CA

・チーム東京 VS SC軽井沢クラブ

 

【12:20 (女子)】

・チーム東京 VS 青森県協会

・北海道銀行 VS 札幌学院大学

・チーム京都 VS 帯広畜産大学

・中部電力 VS 富士急

 

【16:10 (男子)】

・青森CA VS 札幌

・チーム東京 VS 東京CA

・SC軽井沢クラブ VS 札幌学院大学

・岡山CA VS チーム北見

 

【20:00~ (女子)】

・チーム京都 VS LS北見

・中部電力 VS 青森県協会

・富士急 VS 北海道銀行

・帯広畜産大学 VS 札幌学院大学

 

 

2月2日(木) 予選リーグ

 

【8:30~ (男子)】

・岡山CA VS 札幌学院大学

・青森CA VS チーム荻原

・札幌 VS チーム東京

・チーム北見 VS 東京CA

 

【12:20~ (女子)】

・帯広畜産大学 VS 北海道銀行

・チーム京都 VS チーム東京

・LS北見 VS 中部電力

・札幌学院大学 VS 青森県協会

 

【16:10~ (男子)】

・チーム北見 VS 青森CA

・SC軽井沢クラブ VS 札幌

・岡山CA VS 東京CA

・札幌学院大学 VS チーム荻原

 

【20:00~ (女子)】

・札幌学院大学 VS チーム京都

・富士急 VS LS北見

・帯広畜産大学 VS 青森県協会

・北海道銀行 VS チーム東京

 

 

2月3日(金) 予選リーグ・決勝トーナメント

 

【8:30~ (男子)】

・東京CA VS SC軽井沢クラブ

・札幌 VS 札幌学院大学

・チーム荻原 VS チーム北見

・青森CA VS チーム東京

 

【12:20~ (女子)】

・青森県協会 VS 富士急

・LS北見 VS 北海道銀行

・チーム東京 VS 札幌学院大学

・チーム京都 VS 中部電力

 

 

2月4日(土) 男女準決勝

 

【9:30~】

・女子3位 VS 女子4位

・男子1位 VS 男子2位

・女子1位 VS 女子2位

・男子3位 VS 男子4位

 

【15:00~ 準決勝】

・女子準決勝

・男子準決勝

 

 

2月5日(日) 男女決勝・3位決定戦
閉会式・表彰式

 

【10:00~ 3位決定戦】

・男子3位決定戦

・女子3位決定戦

 

【14:30~ 男子決勝】

 

【17:30~ 男子表彰式】

 

【18:45~ 女子決勝】

 

【21:30~ 女子表彰式】

 

 

 

スポンサードリンク




 - Sports