なる家のまねき猫

40代の私の気になる話題を紹介

2016明治神宮大会(高校の部) 予選速報・結果!

      2016/11/10

 

 

夏の高校野球大会が終わり、

3年生は引退となります。

各高校は新チームで
秋季大会に挑みます。

 

まず、
各都道府県で秋季大会が行われ、
上位高校は、
地区大会へ進みます。

 

地区大会は
・北海道地区
・東北地区
・関東地区
・東京地区
・東海地区
・北信越地区
・近畿地区
・中国地区
・四国地区
・九州地区
と10地区となります。

 

そして、
地区大会を制した高校が、
明治神宮大会で対戦します。

2016明治神宮大会(高校の部)
日程ですが、

2016年11月11日〜11月15日に
開催されます。

 

明治神宮大会 予選速報・結果

 

■北海道地区代表★札幌第一

【北海道大会・決勝】

10月8日

◆札幌第一 -2 札幌日大

札幌第一 200 303 000=8
札幌日大 000 001 010=2

【北海道大会・準決勝】

10月7日

◆遠軽 2-18 札幌第一(6回コールド)

札幌第一 007 047=18
遠軽   100 010=2

◆稚内大谷 0- 札幌日大

稚内大谷 000 000 000=0
札幌日大 201 120 00×=6

 

■東北地区代表★仙台育英

【東北地区大会・決勝】

10月19日

◆仙台育英 -2 盛岡大附

仙台育英 104 000 010=6
盛岡大附 000 001 010=2

【東北地区大会・準決勝】

10月18日

◆聖光学院 1- 仙台育英

聖光学院 010 000 000=1
仙台育英 000 020 01X=3

◆酒田南 4- 盛岡大付

盛大付 010 001 210=5
酒田南 002 000 011=4

 

■関東地区代表★作新学院

【関東地区大会・決勝】

10月30日
◆東海大市原望洋 1- 作新学院

作新学院 000 300 200=5
東海望洋 000 010 000=1

【関東地区大会・準決勝】
10月29日
◆東海大市原望洋 -3 前橋育英

東海望洋 005 000 000=5
前橋育英 100 011 000=3

◆健大高崎 1- 作新学院

作新学院 010 010 012=5
健大高崎 000 000 010=1

 

■東京地区代表 ★早稲田実

【東京大会・決勝】

11月30日

◆早稲田実 -6 日大三

日三 100 030 002=6
早実 010 300 004=8

【東京大会・準決勝】

10月30日

◆早稲田実 -0 国士舘(7回コールド)

国士舘 000 000 0=0
早稲田 025 200 X=9

◆日野 0- 日大三(7回コールド)

日野 000 000 0=0
日三 010 132 X=7

 

■東海地区代表★静岡

【東海地区大会・決勝】

10月30日

◆静岡 -1 至学館

静岡 010 301 000=5
至学 000 000 100=1

【東海地区大会・準決勝】

10月29日

◆静岡 -2 三重

静岡 101 102 04=9
三重 000 000 20=2

◆中京大中京 3- 至学館

中京大 002 000 100=3
至学館 000 000 013=4

 

■北信越地区代表★福井工大福井

【北信越地区大会・決勝】

10月23日

◆高岡商 1- 福井工大福井

工大福 032 100 010 =7
高岡商 000 000 001 =1

【北信越地区大会・準決勝】

10月22日

◆高岡商 -6 日本文理

日本文 104 000 010 =6
高岡商 003 032 00X =8

◆福井工大福井 10-8 日本航空

日本航空 010 001 240 =8
工大福井 421 000 03X =10

 

■近畿地区代表★履正社

【近畿地区大会・決勝】

11月5日

◆神戸国際大付 2- 履正社

履正社 001 000 421=8
神国大 000 000 002=2

【近畿地区大会・準決勝】

11月3日

◆大阪桐蔭 3- 神戸国際大付

神国大付 200 000 003=5
大阪桐蔭 010 001 010=3

◆履正社 -3 滋賀学園

履正社 001 040 100=6
滋賀学 000 200 001=3

 

■中国地区代表★宇部鴻城

【中国地区大会・決勝】

11月6日
◆宇部鴻城 13 -2 市立呉

宇部鴻 203 112 202=13
市立呉 000 000 200=2

【中国地区大会・準決勝】

11月5日
◆宇部鴻城 -2 創志学園

宇部鴻城 000 003 000=3
創志学園 100 000 001=2

◆鳥取城北 3- 市立呉

市立呉 002 400 000=6
鳥取城 000 000 021=3

 

■四国地区代表★明徳義塾

【四国地区大会・決勝】

10月30日

◆帝京第五 2-11 明徳義塾

明徳義塾 601 101 002=11
帝京第五 000 000 002=2

【四国地区大会・準決勝】

10月29日

◆英明 3- 帝京第五

英明 001 000 002=3
帝五 010 010 03X=5

◆明徳義塾 10-2 済美(8回コールド)

明徳 080 000 02=10
済美 000 100 10=2

 

■九州地区代表★福大大濠

【九州地区大会・決勝】

10月29日

◆東海大福岡 3- 福大大濠

東海福岡 000 000 300=3
福大大濠 020 010 001=4

【九州地区大会・準決勝】

10月27日

◆熊本工 1- 東海大福岡

熊本工 001 000 000=1
東海福 000 200 00X=2

◆秀岳館 0- 福大大濠

秀岳館 000 000 000=0
福大濠 000 300 20X=5

 

 - Sports